Combat ju-jutsu

Кашаганов Мейржан. 3 дан джиу-джитсу.

Есть в спорте люди, которые по всем своим природным качествам должны были достичь наивысших результатов но некоторые стечения обстоятельств изменили их жизнь. Одним из таких спортсменов является главный тренер НФПДД профи файт Кашаганов Меиржан Сейсеханович. Мейржан родился в Алматинской области в большой дружной крестьянской семье в посёлке Таргап. В раннем возрасте он переехал в село Коянкоз, что под Сары Озеком. Под руководством заслуженного тренера Кокыспекова Бахыта начал осваивать базы самбо. Талант Мейржана как высокотехничного борца проявился уже в первые годы тренировок. Надо сказать, что Бахыт Ага поднимал спортсменов в 06 утра и сам бегал с ними. А кто не приходил на тренировку или опаздывал бывал наказан. Тренировки проходили в маленьком зале практически без нормальных условий. Все тренажёры и специальные приспособления Кокыспеков и ребята мастерили сами. Бахыт Кокыспеков неуклонно требовал шлифовки каждого приёма до изнеможения. Практически для каждого сельского мальчишки, да и для их родителей Бахыт стал непререкаемым авторитетом. Позже когда из этого малюсенького Аула вышли три чемпиона мира корреспонденты не могли поверить что в таких условиях можно выковать мастеров мирового уровня. Первый чемпионат Казахстана он выиграл в 1994 году и получил путёвку на чемпионат мира. На свой первый чемпионат мира Мейржан поехал в город Новый Сад в Югославию, занял там бронзовую медаль. Деньги на поездку собирали всем аулом. Кто продавал корову, а кто коня или барана. Вместе с ним выступил Берик Жетписбаев его друг и стал чемпионом мира. Это было грандиозное событие с одного маленького аула сразу два чемпиона мира. Когда наши герои вернулись в Коянкоз то в их честь был устроен грандиозный той как в прежние времена делали казахи в честь батыров. Второй чемпионат мира в 1995 году прошёл в Софие Болгария и вновь Мейржан стал третим. В 1997 году на чемпионате мира в Актобе он третий раз стал призёром мира За виртуозное владение подсечками подножками и подхватами в команде сборной РК по самбо у Мейржана было прозвище комбайн. Настолько великолепна была его техника работы ногами. Природа наделила Мейржана небольшим ростом, но он умело использовал свои физические данные на соревнованиях. На чемпионатах Азии в Бишкеке, В Уральске и Красноярске Мейржан неизменно становился первым и не однократным чемпионом Казахстана. Сейчас Мейржан главный тренер РК по джиу-джитсу и свою работу он выполняет также, как когда-то будучи спортсменом боролся за честь страны. Из его неутомимых рук вышли 10 чемпионов мира 13 чемпионов Азии победители и призёры мировых Игр, чемпионатов Европы, и других международных турниров. Как человек Мейржан до определённой черты мягкий, но когда дело касается принципа то Кашаганов меняется и становится непоколебимым в своих решениях. Сегодня он так же работает в Спортшколе № 17 и развивает детский и молодёжный спорт.